Статьи

Возможно ли сформировать эффективную ДЛЯ СЕБЯ систему самообороны занимаясь исключительно в рамках одной системы, одного стиля и не осуществляя какого либо знакомства с другими стилями и направлениями БИ?

Вопрос: (Сандзюро, июнь 2001)

Возможно ли сформировать эффективную ДЛЯ СЕБЯ систему самообороны занимаясь исключительно в рамках одной системы, одного стиля и не осуществляя какого либо знакомства с другими стилями и направлениями БИ?

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Я думаю (это на уровне хоть и обоснованных чем-то, но всё же предположений), что если мы возьмём любого человека, владеющего эффективным способом самообороны, этот способ в тонкостях ВСЕГДА будет строго индивидуален. И даже если это человек в жизни занимался только одним БИ. Эффективность именно его способа обуславливается ещё именно его опытом по жизни, что делает его способ самообороны уже строго индивидуальным. На мой взгляд (это СТРОГО моё мнение) гениальность О-Сэнсэя заключается именно в том что он отошёл от нарабатывания техники ПРИЁМОВ, а сосредоточил своих учеников на выработке НАВЫКОВ!!! Что мне грустно видеть — так это то, что куча псевдоинструкторов именно этих мыслей О-Сэнсэя (кстати подчёркнутых в добрых 70-75% его работ) в упор не видят, а отправляют своих учеников с 5-ми и 4-ми фуфло-КЮ через КИ — САТОРИ искать…

Старые установки практически никогда перечёркивать не приходилось. А вот синтезировал навыки предыдущей школы практически постоянно… Потом — у меня лично всегда был такой процесс… Что-то для параметров моего лично тела и темперамента подходит, а что-то нет… Но вот в чём в особенной мере для меня гениальность Мацуоки-сэнсэя проявляется — это в том, что он для меня подходящую технику сам отбирает и на неё натаскивает… Он мне помогает в этой селекции, а подчас сам её проводит за меня. И у него это лучше получается!!!

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x