Статьи

Что делать с мужским шовинизмом

Вопрос:(Sasha, июнь 2001)

Я занимаюсь айкидо. И я — женщина, при чем мне это не мешает. На тренировках работаю наравне с парнями и часто лучше. В пару со мной становиться не отказываются. НО! Объясните мне, почему моя работа, ошибки и т.д. игнорируются со стороны преподавателя.

Ответ:(Смирнов А. Е.)

Вообще-то этот вопрос надо задавать преподавателю. Я лично мужчина, занимаюсь БИ практически всю свою жизнь и АЙКИДО уже двенадцатый год. И я оголтелый шовинист! Но сюда (на форуме) ходят девочки, которые участвовали в моих совместных тренировках (семинарах). И они знают — ничьи ошибки, которые я видел на татами я не игнорировал. Я строго следую традициям того ДОДЗЁ где воспитываюсь. В ТЭН СИН ДОДЗЁ с 1983 года СЁ-фуфло-ДАН не получила ни одна женщина. Хотя две старались очень сильно и вот-вот, ну уже почти. Но при этом их учили с той же тщательностью, что и всех. И ошибки не игнорировались, а исправлялись. Да, я считаю, что женщина никак не сможет достичь в АЙКИДО тех же вершин, что и мужчина, и никогда не сможет воевать по тем же принципам что и мужчина. Но это не значит что женщина не может получать для себя огромной пользы от занятий АЙКИДО, и не значит что женщина не может одолеть мужчину в схватке. Просто чтоб одолеть мужчину в схватке женщине нужно использовать иной подход, иную стратегию! А чтоб получать пользу от АЙКИДО надо просто постоянно ходить на тренировки. АЙКИДО изначально создавалось для мужчин и «затачивалось» под мужскую стратегию! И я склоню голову перед любым — кто мне на ранних киносъёмках или фотографиях О-Сэнсэя в действии найдёт в его ДОДЗЁ хоть одну женщину! Это всё задолго после войны уже начало как дополнительное бизнес-подспорье обустраиваться начало… Ну да это всё лирика…

А вообще помимо отсутствия силы — у женщин ещё отсутствует мужская скорость исполнения приёма! (хотя конечно это правило отчасти вытекает из отсутствия силы)… Хотя конечно всё это проявляется уже на мастерском уровне. На начальном уровне женщины всегда обгоняют мужчин в развитии, тут я абсолютно согласен с начинающим. Даже с детства девочки развиваются раньше мальчиков… Но ведь мы же вроде не обираемся топтаться на начальном уровне…

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x