Статьи

Ката 31 движение. Правда ли, что Основатель не разбивал это ката на движения, выполняя как единое целое?

Вопрос: (Xandro, 2003)

Ката 31 движение.

Правда ли, что Основатель не разбивал это ката на движения, выполняя как единое целое?

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Правда в том — что мы не знаем что именно делал или не делал основатель. Из многочисленных и очень эмоциональных рассказов Абэ-сэнсэя — которому уже не за горами 90 лет и который застал только поздний период тренировок Основателя — основатель в каких-то ситуациях (и в какой-то период) делал что-то одно, в каких-то ситуациях (и в какой-то период) делал что-то другое — порой совершенно противоположное. А потом опять возвращался к изначальному, но не всегда! Другими словами — я сейчас попытаюсь привести очень гипертрофированный пример для наглядности. Предположим Основатель ел суп ложкой, а лапшу вилкой. Кто-то видел только как основатель ел суп. И теперь ходит и вещает что всё нужно есть только ложкой………….

Делать надо так — как оно по жизни надо! Один человек лЛЕГЧЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ усваивает ката одним целым — другой — разбивая на части. Это всё зависит — от особенностей восприимчивости каждого ученика в отдельности! Соответственно первому — надо преподавать одним куском, а второму — по частям. А вот хороший инструктор от плохого — в частности и отличается умением быстро разобраться в личных особенностях каждого ученика — и преподавать свой предмет каждому ученику — в соответствии с его особенностями!

Вопрос: (Xandro, 2003)

Важна ли последовательность действий в первую очередь? или же главное даже в ката сам факт поединка, реализм ударов/блоков?

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Для начинающих — важна последовательность дыхания и перемещений в стойке……. это очень задолго до реализма элементов и скорости…..

Самая фишка КАТА заключается в том что это УПРАЖНЕНИЕ!!!!!!!!!!! Направленное на наработку навыков стабильности дыхания, чуства баланся, координации движения, позиционирования своего тела в стойке… И Т.Д!!!!!!!!!!!! Упражнение (любое) в БИ — не есть БОЙ!!!! Это есть ПОДГОТОВКА к бою!!!

Сириус, [31.05.2023 8:28]
Очень понравились Ваши слова, касаемо: «А вот хороший инструктор от плохого — в частности и отличается умением быстро разобраться в личных особенностях каждого ученика — и преподавать свой предмет каждому ученику — в соответствии с его особенностями!». Ведь действительно так и есть! Проблема в том, что такого инструктора, особенно в нынешних реалиях, найти сейчас очень сложно. У которого был бы четкий и дифференцированный подход в обучении и подаче материала ученикам. В большинстве додзе как-то все «под копирку» что ли…

Александр Смирнов, [31.05.2023 8:32]
Уже через столько десятилетий — я пришёл к выводу, что такой инструктор обязательно будет очень сильно ЛЮБИТЬ своих учеников. В смысле глубочайшей личной симпатии к каждому ученику, потому что тогда, испытывая глубокую симпатию к каждому ученику в отдельности — значительно увеличивается сфокусированная НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ (ГАНСА ТАНРЁКУ), которая стимулирует индивидуализацию тренировочной программы для каждого ученика в отдельности. Это значительно повышает эффективность и результативность тренировочного процесса.

Сириус, [31.05.2023 8:35]
Очень мудрые слова, Александр Ефимович! Даже добавить нечего…

Александр Смирнов, [31.05.2023 8:35]
я рад, что «вкатило»

5 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x