Статьи

Укэми маэ делаю плохо. Читаю у вас про 1000 раз — пока недостижимо. 20 — это моя цифра. Вестибулярный аппарат подводит, врачи говорили что есть проблемы. 

Вопрос: (Holy Warrior, 2003)

Укэми маэ делаю плохо. Читаю у вас про 1000 раз — пока недостижимо. 20 — это моя цифра. Вестибулярный аппарат подводит, врачи говорили что есть проблемы.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

20 — это совершенно абсолютно и конкретно мало даже для полного дистрофика или инвалида…. Надо просто сжать силу воли в кулак и себя заставить….

Не ну 20 — это вообще до смешного несерьёзно…. до хохота….

СИЛА ВОЛИ!!!! Больно, противно, не хочется, а делаешь! Так и должно быть! Кому же хочется… хе-хе-хе… Keep your eyes on the prize… xe-xe-xe

Вопрос: (Holy Warrior, 2003)

А если серьезно, есть вопрос. Если я правильно понял, то УКЕМИ МАЕ отрабатывается упражнением «восьмерка». Я отрабатываю УКЕМИ МАЕ непрерывной серией, туда, обратно, при этом естественно меняется передняя нога.

Но это по форме скорее просто линия, вряд ли это можно назвать восьмеркой.

И еще я останавливаюсь через 20 (ну в первую очередь потому что задачи такой не было, сделать больше), потому что сильно кружиться голова.

Если Вы найдете время что-то поправить — будет здорово.

Ответ: (Сергей Асташов, 2003)

Для вестибулярного аппарата,повторяюсь. Руки разведены в стороны,параллельны полу. Кисти в кулаках,большой палец вверх. Поворачивая голову переводить взгляд от одного пальца к другому ускоряя темп поворотов головы и стараясь удержать оба пальца в поле зрения. В башке что-то булькать начинает:))).
В укеми надо просто на зубах заставить продолжать,когда сил нет, через некоторое время станет легче. Организм сам «уберет» ненужные мышцы, пожирающие кислород.
Для всего. На бетоне, асфальте, любой жесткой поверхности. Из положения сидя на колене перекат на спине назад до касания ногой пола за головой, перекат вперед в исходное положение. Помогает не травмируясь понять как и чем нужно катиться. Делал это на бетоне прошлым летом готовясь к тренировкам ТСБ. Через неделю перекатов мог делать укэми на бетоне безболезненно, почти.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Меняется нога это правильно. «восьмёрка лежащая на боку» или «знак бесконечности» — это если на делающего смотреть сбоку… не мой термин… я его позаимствовал… на полу должна получаться именно прямая линия…

Голова начинает кружится из-за недостатка кислорода, то бишь из-за неправильного дыхания. Дышать только нижней чатстью живота и только когда начинаешь вставать или начинаешь падать. Ещё скорее всего у тебя супер-ошибка в «нижней точке» — значит в момент impact (извиняюсь за иностранные термины — пишу быстро и не всегда успеваю слёта нужный термин подобрать … вообще собственно impact не должен иметь место быть — должно быть именно перекатывание! А это самая сложная составляющая УКЭМИ после поднятия на ноги) у тебя происходит резкое сокращение одного из лёгких — что естественно губительно сказывается на ритме дыхания. так что головокружение — это признак отсутствия нависшего над тобой сэнсэя во время делания упражнения. Тут два пути — быстрый — это повесить над собой сэнсэя .. или медленный — делать непереставая до полного умопомрачения! Реально! Не смотря на головокружение и тошноту. В таком случае природа сама постепенно исправит все твои ошибки. У этого способа есть плюсы и минусы. Минусы — это гораздо дольше и болезненней — как способ. Плюсы — это то что усвоенное таким образом — усваивается глубоко и надолго…

И вообще — УКЭМИ это самое правильное домашнее задание… ибо делать УКЭМИ только на ТАТАМИ — смех один….

Сразу ещё один специфически-важный момент… Я уже до хрипоты это «заездил» на совместных тренировках… и мне тяжело объяснить по русски — так что как всегда заранее прошу прощения за мой кривой и косноязычный русский язык. Итак в момент самой нижней точки УКЭМИ (самой нижней точкой УКЭМИ называется мгновение соприкосновения поясницы с полом) ДОЛЖНО происходить РЕЗКОЕ (ключевое слово) и секундное (даже короче) сокращение мышц брюшного пресса. «резкое» подразумевает что за долю секунды до и через секунду после — пресс расслаблен. Те, кто обращали внимание на эту особенность во время совместных тренировок — могут поделиться значительной разницей — которую они ощутили на месте…. Естественно надо стремиться этот элемент доводить до автоматизма.
0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x