Статьи

Растяжка — статика или динамика?

Вопрос: (УчиСан, 2004)

Вопрос мой посвящён растяжке:

По себе заметил, что когда делаешь упражнения на растяжку в статике, те позволяешь телу тянуться под собственным весом в течении длительного времени на грани болевого ощущения, то эффект одного подхода менее заметен. При этом, как ни странно, достигнутый результат почти в полном объёме сохраняется даже при неразогретом теле.
Отсюда вопрос:

В каком соотношении (по собственному опыту) должны исполняться статические и динамические упражнения на растяжку?
На сколько это индивидуально?

С уважением.
Андрей

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Будем ждать Вована КИприотского…

Ответ: (Владимир)

А чё его ждать? Тута я…только я не понял первый абзац, можно пояснить? Особенно про «достигнутый результат почти в полном объёме сохраняется даже при неразогретом теле». Мой второй вопрос — в какое время суток происходили «растяги»?

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Володь … совершенно отдельно от него — у меня к тебе от меня был разговор — про твою утреннюю растяжку… Поделись порядком подходов — своей утренней растяжки. Ты по утрам — как вибрационные и раскачивающие растяжки — относительно поступательных — чередуешь?

Ответ: (Владимир)

Я по утрам не делаю вообще вибрационных и раскачивающихся растяжек, за редким исключением — если точно знаю, что кроме утренней тренировки — у меня больше никаких не будет — раскачиваюсь в поперечный шпагат. По утрам — сугубо динамическая растяжка. Присед — мах — присед — мах. То есть — загрузка мышцы — тут же растяжка(заодно — и функционально организм входит в форму). Ибо растяжка мною выполняется обычно перед комплексом утренних ударов ногами — и поэтому медленные вибрации или статика — ТАБУ. метода, собственно, совсем не моя, была вычитана у поляка Томаса Курца, который, в свою очередь — не особо мудрствуя и, к его чести, не скрывая — стырил её у методики подготовки советских гимнастов в середине 70х. Основных постулатов несколько — приведу самые главные:
1.Основная растяжка должна осуществляться ПО УТРАМ — именно по утрам эффективность растяжки(амплитуда) может дойти до 30% от «холодной», тогда, как вечером — не более 10%. Сохраняется утренняя растяжка на целый день.
2. Перед резкими движениями ногами(ударами) — никакой статики-изометрии — ТОЛЬКО динамическая растяжка.
3. Мышцу надо попеременно растягивать — и грузить
4. Никакой воды во время растяжки
Вот пожалуй(из основного) — и всё. Никаких ДИКИХ болевых ощущений быть не должно, иначе эффект — обратный. Проверено на себе, естественно.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

А я думал что Томас Курц — это немец из ГДР… вообще супер чувак…

А при растяжке мышцы (по третьему пункту) нагрузка на мышцу продольная, поперечная, под углом, скручивающая или комбинированная?

Ответ: (Владимир)

Комбинирую, в зависимости от применяемых мною ударов. Хотя в основном — продольная, на втором месте — скручивающая.
Ответ: (Смирнов А. Е.)
Супер-спасибо! Сверх-ценно… я тут травму схватил недетскую… теперь вся растяжка (и без того потеряная) по новой с нуля — на левое бедро пойдёт на восстановление… веселья мне теперь с растяжкой на ближайшие месяца полтора… хе-хе-хе мало не покажется…
Ответ: (Владимир)
А что случилось — если не секрет — ибо опыт по рванине мышц и травм по растяжке(помнишь мою свадьбу и как я ходил?)у меня есть.
Ответ: (Смирнов А. Е.)
боролся с одним хорошим знакомым. Американским действующим офицером-парашютистом. — По правилам вольной борьбы. На матах, левых, маленьких, незакреплённых — свободно по полу елозивших.он мне успешно прошёл в ноги — я естественно «спролнул» (защитное действие от прохода в ноги — с прогибом в спине — и стремлением центра тяжести к полу — придавливая оппонента ближе к полу по принципу угол-=падения — углу отражения… как всегда .. эххх покакзать бы) и взял его предплечьем поперёк морды. Но он, опытный, зараза, успешно рукой мою правую пятку к себе втянул и начал меня валить — а у меня левая нога попала в раскрывшийся стык между ковриками (а он меня на 2 кило меньше весь — но на голову выше ростом)и когда мы грохались — у меня бедро на разрыв и на скрутку пошло… Из-за того — что стопа застрявшей была. Вот уже два дня испытываю максимальный веер ощущений — при посадке на унитаз… дней через десять я надеюсь комплексными методами себя восстановить… но вот полное восстановление двигательных функций бедра — это недель 5-6…. хе-хе-хе-хе-хе … ну … в общем… как всегда… хе-хе-хе-хе
0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x