Статьи

Научить ребенка Айкидо!?

Вопрос: (Oyama, 2002)

Уважаемые посетители форума, не подскажите ли с чего надо начать при обучении 4 летнего ребенка и как лучше его обучить, для начало мае укеми.
Подскажите пожалуйста, или расскажите если у вас был хоть какой-то опыт.
Большое спасибо.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

4 года это уже нормально!

В первую очередь УКЭМИ всех форм и размеров… Плюс растяжка (как правило в этом возрасте можно безболезненно добиваться отличных результатов. Закладывать сильную базу.

Никакой ударной техники!!!!!!!

КСТАТИ!!!! Где-то в архивах — должны быть КОНКРЕТНЫЕ рекомендации Мацуоки-сэнсэя — «чему учить пятилетних» (ну вот почти что и 4-х летних)

Кто был на АЙКИМАРАФОНЕ-2000 — сразу вспомнит — как Абэ-сэнсэй — время от времени отделял всех детей от основной массы и давал им отдельно работу — если считал отрабатываемый приём — слишком «взрослым».

Дело в том — что существует дисциплина так или иначе — в том числе и для детей. В идеале конечно отдавать ребёнка в «детскую группу» — но если таковой не имеется и приходится тренироваться со всеми — то детским парам — или даже паре взрослый-ребёнок — инструкторам приходится давать отдельное задание.

Ответ: (Смирнов А. Е., 2000)

Мацуока-сэнсэе своего в 3.5 года вроде бы начал учить… к пяти — он (сын) УКЭМИ так делал — закачаешься! Я у Мацуоки-сэнсэя уточню — когда лучше начинать…

Мой домашний рак уже охрип свистеть и я, наконец, спросил Мацуоку-сэнсэя про детей в АЙКИДО. Своего сына он начал учить с четырёх лет, но другим детям рекомендует с пяти лет. Сначала до 90% тренировочного времени УКЭМИ и 10% передвижение в стойке. С 6-7 лет броски «дыханием» и подножки. С 8-9 лет — броски за конечность и за голову. Никаких захватов на кисти и локти до 10-11 лет… В полном объёме боевая техника с 12-13 лет.

Заодно курьёзный момент, про который я все эти годы не знал (просто не обращал внимания). Неважно сколько лет отзанимался человек и какого мастерства достиг — в ТЭН СИН ДОДЗЁ — пока не исполнилось 21 год — чёрного пояса получить не может…

Ответ: (Смирнов А. Е., 2019)

Это пост, который я написал, узнав что у Миши хороший друг отдал маленькую дочку в АЙКИДО.

Я бы искренне хотел предостеречь от этого. Слёта например мой Мацуока-сэнсэй своих детей до одиннадцатилетнего возраста водил на ДЗЮДО, и только потом уже плотно учил АЙКИДО. Причина для этого в следующем: до 11-12 лет у детей не укрепившиеся плечевые суставы. В АЙКИДО принципиальное воздействие на корпус оппонента производится (и на изнурительных тренировках настоящего АЙКИДО целенаправленно полируется) через последовательную взаимозапираемость суставов верхних конечностей от запястья, через локоть в плечо. Поэтому плечи по особому травмоподверженны. Учитывая, что среднестатистический плечевой сустав человека окончательно крепнет к началу переходного пубертатного периода, то есть примерно к 12 годам, этим и определяется граница, на которой именно профессионалы от АЙКИДО, подводят к своей технике именно своих детей. До этого возраста секции детского АЙКИДО чисто профанация (за исключением тех случаев, когда расторопным и ответственным тренером всё вышесказанное мной учитывается и собственно именно техника АЙКИДО там детям раньше времени не прививается). С другой стороны именно техника ДЗЮДО абсолютно безопасна, более того очень рекомендована совсем крохотному, растущему человеческому организму. Комплексное укрепление хребта и повышенное внимание к контролю вестибулярного аппарата, столь присущее именно ДЗЮДО, великолепно и своевременно стимулирует необходимые механизмы растущего организма ребёнка в период от 4 до 12 лет. Этим и предопределён выбор, желаемый именно профессионалами от АЙКИДО именно для своих детей. А нужды коммерческих секций мы не рассматриваем. Предлагаю ссылаться на моё мнение в этом вопросе и меня цитировать.

3 2 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x