Статьи

Про настроение на занятиях

Вопрос: (Дима,2001)

Читаю книгу Ловрета и много нового узнаю…. здорово! В связи с предыдущей темой возник и такой вопрос, даже несколько. Как я читал в книжке Досю Киссэмару, по правилу О Сэнсэя, занятия должны проводиться с хорошим настроением. Как я понял, с положительными эмоциями… А как же насчёт боевого духа и всяких жёсткостей, возможных травм? И как относиться к мнению Ловрета о том, что Айкидо в большинстве додзё деградировало? (он приводит слова того же О Сэнсэя, что Айкидо на 99 процентов состоит из ударов)… Вот у нас так вообще практически ударов нет никаких, да и атэми так, условно показываются…
И ещё вопрос дилетанта. Что за иероглиф везде на кнопочках вверху странички, и Саша на фоне того же иероглифа на заставке?
Спасибо.

Реплика: (Юра,2001)

Иероглиф — «физическая сила»(ЛИ)

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Как будет Китайское чтение — Юра уже сказал, Корейское — «Льюк» — Японское — «ТИКАРА». А вся комбинация японцами называется «ТИКАРА-МАРУ» (сила в круге) Юр, это не обязательно именно физическая сила. Это в контексте может означать и просто «сила», и «мощь». Что до основного вопроса — пока не смотря на все мои годы занятий — он для меня остался загадкой! Вот после тренировки настроение практически всегда поднимается — это да! А вот до тренировки — это во всяком случае у меня — проблема. Лично мне тяжелее всего справляться с эффектом «тяжести житейских проблем» который висит над головой. Года четыре я почти после каждой тренировки Мацуоку-сэнсэя доставал вопросом — чего мне с этим делать. Он в конце концов «сдался» и начал меня учить медитировать в СЭЙДЗА (см. мою реплику в теме MJ). Не могу сказать что полная панацея — но помогает. Хотя полностью меня не излечило… Так что я и по сей день от этой проблемы страдаю. Может как то всем миром хоть чуть-чуть к ответу приблизимся… Было бы здорово…

Реплика: (Григорий,2001)

Хочу рассказать как с я пытаюсь бороться с давлением «житейских проблем» перед тренировкой. Во-первых размеренно, тщательно и аккуратно складываю кимоно, при этом как бы сами собой начинают всплывать техники и проблемы с ними связанные и начинаешь упрощать, усложнять, в общем разбираться. Иначе говоря, подменяю одну проблему другой.
Заодно хочу спросить совета. У меня наступил ступор — техники «из рук валятся». Вроде знаю как, и делал, и получалось, а нет, как отрезало. Мне объясняют то, что когда-то объяснял я. Друзья-спортсмены (МС, КМС) в разных видах советуют отвлечься от активных тренировок. А жалко времени.
Может кто-то с этим сталкивался, может подскажете, по-советуете.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

У меня проблема имеет следующую форму. Несмотря на СЭЙДЗА первые 15-25 минут тренировки в голове, мешая сосредоточиться на разминке и технике, крутятся какие-то «псевдодела» типа «кому позвонить не успел», «какую карту не оплатил», с кем на следующей недели встречу назначать»… И уж чего я только не делал чтоб с этим бороться… Такое ощущение что сознание назад в «житейские заморочки» из ДОДЗЁ уплывает, а я его пытаюсь всё время поймать и назад притянуть. И в 90% случаев — к середине тренировки эта проблема проходит. Вот я сейчас довольно остервенело ищу способ — как сделать так, чтоб «проблема» уже в начале тренировки не возникала…

Сталкивался с этой проблемой постоянно. Мацуока-сэнсэй имеет практически стопроцентное лекарство против этого. При первом же проявлении 2-3 тренировки тут же посвящаются ТОЛЬКО БАЗОВОЙ ТЕХНИКЕ. Работает всегда! Совершенно реальная панацея!

Реплика: (Irimi,2001)

Сколько читаю и общаюсь с людьми — понимаю, что только у новичков такое «привыкание» бывает редко, а занимающимся долго приходится с этим ка-то справляться. Наверняка поэтому мне еще не знакомо такое чувство, вообще не знакомо. Даже пробовала специально ДУМАТЬ о делах (проверяла , приходя в зал — не могу. Впадаю в совершенно непонятное потустороннее состояние (полу шутка) с самого начала тренировки. Думать ни о чем невозможно, кроме занятий. Даже если на перерыве по мобильному поговоришь или документы какие оформишь, две-три минуты, ну начало разминки — все.
Попробую описать немного: ощущения реального погружения в атмосферу, которую можно почти осязать. Воздух вокруг вязкий, как будто то ли плаваешь, то ли все в замедленной съемке происходит — определенно, что-то есть!. Ну такое (как в замедленных съемках) бывает иногда и без Айкидо, в стрессовых ситуациях или неожиданных и т.д., но не так, когда от тебя не зависит, ты знаешь, что сейчас произойдет, а ты все равно погружаешься…
Мысли как-будто растекаются и их «собрать» воедино не получится. Можно поймать одну из них — например, рядом у окна громко завыла сигнализация машины. Этот факт, например, голова отмечает, но удержать долго не может. Ничего не может удержать, ей-богу, только как в кино пленка мотается, едва успеваешь смотреть — показана одна техника, бежишь выполнять, объяснения, ошибка, благодаришь, повторяешь, сэйдза, техника…. ямэ — на прощание. ЧАС?

P.S. Звиняйте

Сегодня тренировка утром была, а завтра — вечером только будет. Вот уже и соскучилась, несет просто.

Как я понимаю, Начинающий имеет в виду дать понять и научить, ЧТО «ощущает» Учитель, когда делает то и то, и научить связке -результат — действие от именно такого ощущения.
А самостоятельно ощущать человек и от природы может…, только уже другой результат получится, если «ощущение» другое. Может быть потом будет можно «ощущения» «переключать» и результатом иметь разные выполнения… Как-то так

Ответ: (Смирнов А. Е., 2009)

Самостоятельно человек ощущает абсолютно всё! Человеку помощь нужна = в приоретизировании. Его надо надоумить — на какие ощущения незамедлительно нужно обратить внимание и принять меры. а какие — пока что можно и похерить . 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x