Статьи

«Здесь и сейчас»

Вопрос: (Serge E, 2002)

Ребят дайте совет пожалуйста.

Есть такой термин «Быть здесь и сейчас». Как можно это выработать?

Говоря проще, я когда делаю упражнения (Укэми и т.д.), то отслеживаю только что-то одно — если слежу за руками, то упускаю из виду ноги и наоборот.
Как научиться контролировать все тело целиком? Или это само придет со временем скажем после N-ого количества укэми?

Заранее спасибо.

По-моему я нашел ответ.

_______________________________________
Айкидо С.Сигала: Настоящий боевой стиль
(с) А. Смирнов

«Сила появляется там, где «ки» человека сконцентрировано и стабильно; неуклюжесть и отсутствие координации возникают тогда, когда «ки» распылено и хаотично.» «Ки» надо развивать дыхательными упражнениями «Коккю хо».

______________________________________

Правильно?

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Для человека с несколькими РЕАЛЬНЫМИ фуфло-Данами — правильно. Для человека без таковых — нет. Это моя вообще самая большая дилемма!!!! С одной стороны переводить и цитировать надо дословно — с другой стороны — всё равно получается оторвано! Оторвано от ситуации. Оторвано от того кому и когда и при каких обстоятельствах это говорили!

Я согласен вступить в разговор о том — что происходит с чуть более распылённым КИ, или со слишком концентрированным КИ, или с КИ в котором преобладает Йинь, или наоборот Янь, или вибрирующим. НО!!!!!!!!!!!!! Я отказываюсь обсуждать это с лицами:
а) занимающимися БИ менее 20 лет.
б) не говорящими по японски или китайски.
и) не имеющими никакого понятия о ДЗЭН буддизме или не имеющие глубоких знаний по обычному континентальному (за неимением лучшего термина) или Тибетскому буддизму.

При выполнении ВСЕХ вышеперечисленных условий — я согласен вступить с человеком в серьёзный, взаимно информативный и продуктивный разговор — в котором будет упоминаться 気 …

Так что Серёжа! Реально! Вникни во что я сказал!!!!!!!

Единственное — что тебе поможет быть «Быть здесь и сейчас» — это не менее чем 1000 кратное повторение УКЭМИ подряд — не реже чем 3 раза в неделю!

По всем остальным параметрам ХОРОШ ФАНТАЗИРОВАТЬ!!!!! Серёг! Тебе для успеха в АЙКИДО эти псевдофилософские фантазии и размышления — не нужны!!! Тебе нужны РЕГУЛЯРНЫЕ И УТОМИТЕЛЬНЫЕ тренировки!!!!!! Чем меньше ты сам (на этом уровне) думаешь — тем лучше!!!

А что непонятно — всегда спрашивай…

Да это не столько «лично тебе» было направленно по конкретному вопросу — сколько было высказано как дополнительное предостережение всем начинающим, в число которых ты, естественно, входишь…

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x