Статьи

У меня много вопросов

Вопрос: (Filosof, 2002)

Здравствуйте! Прежде всего, огромное спасибо создателям сайта и участникам форума, спасибо за то, что вы есть! Теперь, если позволите, задам вопросы, которые меня мучают. Оглядывая себя со стороны, в последнее время, совсем не испытываю удовольствия. И дело даже не в лишнем весе, а скорее в том «я», которое скрыто внутри и которое я знаю, в отличие от окружающих, которым я кажусь сильным, уверенным в себе, порой агрессивным. А я вижу, что я слабый, слабохарактерный, завистливый и даже трусоват. Не так чтобы очень, но бывает, что боевой дух убегает куда-то и хочется избежать боя, просто хоть сквозь землю провалиться! Я понимаю, что такое, видимо бывает практически у каждого, но… нельзя ли стать настоящим воином, по духу воином, не знающим страха, умеющим управлять своей психикой на все 100? Как этого достичь? Поделитесь… Может, кто-то уже прошел путь от такого состояния как у меня до высот боевого духа, расскажите!

Сегодня был свидетелем и немного участником драки в автобусе. Контролер, крепко сложенный высокий парень, сделал замечание одному из пассажиров и крикнув водителю остановиться, предложил тому мужику выйти. На что тот начал с ним драку. Оказалось, что он не один в автобусе, к нему присоединились его дружки, контролеру досталось пара тычков и пинков, затем все погрузились обратно и автобус тронулся. Через минуту они вновь начали драку, в этот раз кондуктору уже неплохо по надавали по носу, он явно испугался и уже не дрался, а только отступал в мою сторону. До этого я сохранял полнейшее безразличие, но тут стал их разнимать. В результате, нападавший промахнулся и попал мне по носу, правда не сильно. Тут я на него рявкнул, но нападавшие уже уходили. И тут неожиданно один из них залетел в салон и в руке у него был нож. Контролер был совсем рядом со мной и я понимал, что объект атаки не я, но почувствовал, что у меня просто нет сил или желания, или решимости противостоять нападающему, если вдруг он случайно и меня зацепит. Я был в оцепенении. Не знаю, почему. Я не крутой вояка, но против ножа уже выходил и был тогда совершенно спокоен, а сейчас вот — почувствовал себя просто слабаком. Видимо, я просто испугался. Не знаю. Но я уверен в одном — я хочу быть готовым к таким ситуациям и быть готовым всегда. За плечами у меня шотокан карате около 1,5 лет, пара месяцев кикбоксинга, месяц джиу-джитсу (из-за травмы оставил тренировки на время, а потом как-то охладел к нему). Сейчас я собираюсь начать заниматься кекушинкай-карате. Есть ли среди форумчан представители кекушина? Было бы очень интересно услышать ваши советы по поводу того, что мне делать, как воспитать в себе те качества о которых я написал выше.

А еще вот такой вопрос. Я немного почитал сайт, понял, что А.Смирнов начал заниматься айки-до в Америке, но я не понял, он видимо достиг каких-то высот в айкидо? Если да, то каких? Это мне особенно интересно, потому что на фотографиях Смирнов выглядит довольно полным. У меня тоже лишний вес и вот такой вопрос — неужели и с помощью серьезных не тренировок не удается избавиться от лишнего веса?

И еще. Насколько грозным бойцом можно стать после пяти лет занятий айкидо?

Спасибо!

Ответ: (Смирнов А. Е.)

хе-хе-хе… и это называется «много» вопросов…… Это «не так уж и много вопросов»… хе-хе-хе

«не знающим страха» — нет (точнее — ДА, но только через злоупотребление нелегальными наркотиками)

Управляющим своей психикой — ДА — но не на все 100, а близко к 100

до «высот боевого духа» — один из путей достаточно простой — активное участие в более чем 1000 уличных драках… Лично я не наберу и 20% пути — так что как оно на высотах боевого духа — поделится не смогу… сам не знаю…

Ножа ты испугался — это естественно… Ты, очевидно, понятия не имеешь об ощущении «каково оно» когда этим ножом режут. Вот то что ты при этом испуге ещё и струсил — чуть хуже, но вполне поправимо… 1000 УКЭМИ в день — и через пару лет — сиюминутная трусость на твой самоконтроль уже такого влияния иметь не будет! При выполнении одной дополнительной составляющей — если свою «зависть» сумеешь заменить на «радость»!

Никаких высот в АЙКИДО я не достиг, так что тут ОБЛОМ — чисто полный…

Дальнейший разговор, более серьёзный — можно будет продолжить после твоего посещения тему «Разрешит представиться» (и, желательно детального изучения, тобой — архивов нашего ресурса…. там есть что почитать)

хе-хе-хе-хе-хе-хе а после пяти лет занятий АЙКИДО никакой «грозности» в тебе не прибавится!

Вопрос: (Аркадий, 2002)

Прошу прощения что вмешиваюсь. У меня вопрос к айкидокам «Виртуального Додзё». Есть ли у Вас уверенность, что против ножа ваша техника достаточна? В Додзё, где я занимаюсь, ответа не нашел. Сразу оговорюсь, что не рассматриваю технику против специалиста по ножу. В этом случае, конечно, лучше «поза бегущего египтянина». Кстати, где-то слышал, что Стивен Сигал в фильме «Осада» показывал филиппинскую технику. Меня же, настораживает то, что большинство «уличных отморозков» носят в кармашке разные ножички. Подчеркиваете ли Вы в своих тренировках работу против ножа или с ножом? Или этот раздел лучше дополнительно изучать в др. школах?

Интересно, есть ли какая-нибудь продуктивность, на утверждение «я не рассматриваю что-то…», спрашивать «а что ты тогда рассматриваешь»?
Я б вроде уже представлялся, поэтому мой низкий уровень айки не скрываю, а прислушиваюсь к «более знающим товарищам». Например к Сандзюро. Цитирую: «Мне показывал работу с ножом один из ребят служивший в спецназе. Справедливости ради, должен сказать, что после этиого он еще не слабо от занимался у нас. Общие впечатления, если есть возможность убежать, лучше это сделать. Нож вообще штука неприятная и очень быстрая в бою. Если человек хоть сколько нибудь серьезно им от занимался, лучше не подходить». Обсуждалось это в теме Танто дзюцу.


С уважением,
Аркадий

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Если ты «техники от ножа» — в ДОДЗЁ ищешь… ты конкретно ищешь не по адресу…

Прежде чем углубится дальше — сначала расскажи в каком ДОДЗЁ ты занимаешься, у кого и чего именно (от ножа) ты пытался найти, и что тебе на это ответили…

хе-хе-хе… у АЙКИДОК «Виртуального ДОДЗЁ» нет никаких техник кроме УКЭМИ, ТЭНКАНА и ИРИМИ……..

хе-хе-хе…. в некоторых случаях … ъхе-хе-хе… если не рассматривать технику против специалиста по ножу — этих трёх может случайно и оказаться достаточно… хе-хе-хе…. (даже практически и не шутка совсем)…

Аркадий… я тебе вынужден сказать что техник с ножом великое множество… вопрос об опытности человека — вооружённого ножом, типе ножа, которым он вооружён, и состоянии души — в котором вооружённый человек прибывает ВСЕГДА БУДЕТ СТОЯТЬ!!!! Посему НЕТ ТЕХНИКИ КОТОРАЯ РАБОТАЕТ!!! Есть человек в руках которого техника имеет большой шанс сработать! Ты можешь найти самую лучшую и боевую школу ножа (ну скажем с нашими спецназовцами 10 лет прозаниматься)… и всё равно все вышеперечисленные вопросы будут стоять…

Отдельно всем читающим это айкидокам — чисто совет от души — не зависимо кто это читает… ВЫ СО СВОИМ АЙКИДО ПОКА НЕ НА КАКИЕ НОЖИ ЛЕЗТЬ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!!!!! Можно лёгким испугом и не отделаться…

Вопрос: (Аркадий, 2002)

Уважаемый ТСБ. Докладываю: занимаюсь в Питере в Додзё Скрылева.
Вопросы по ножу стали появляться после посещения семинара А.Н.Кочергина. Насколько я понял, Вы его даже как-то рекомендовали для кого-то из Питера, кто хотел научиться работать с ножом.
Наслушавшись у Андрея Николаевича Кочергина рекомендаций, что ножом в первую очередь поражаются руки (ноги), а уже потом делается удар в корпус, стал это обсуждать у себя в Додзё. Вот ответов и не получил. Поэтому и возник вопрос: достаточно ли техник айкидо для защиты себя, любимого, от ножа. Вопрос-то не праздый. Все объять я не могу (айкидо и бокс) — времени не хватает. Вот и захотелось узнать, есть ли в айкидо подобные техники. Если есть, с радостью удовлетворюсь этим и буду искать где этому учат.
С уважением,
Аркадий

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Как защищать руки (а Кочергин на все 100% абсолютно прав!!!) я могу только слегка показать и то не от любой атаки… В некоторых случаях руками приходится жертвовать… в АЙКИДО подобные техники есть! Я не знаю такого ДОДЗЁ (именно АЙКИДО) на территории России — где этому реально могут научить… Если на АЙКИДО нет зацикленности — очень серьёзную секцию САМБО — где этому учат найти, в принципе можно… Вот только сумеешь ли ты в их тренировочные распечатки вписаться — уже от тебя будет зависеть…

Мне кажется, что у тебя сложилось впечатление, что я кого-то тренирую на постоянной основе… Это СОВЕРШЕННО НЕ ТАК!!!!!!! Я никого не тренирую… Мне Мацуока-сэнсэй даёт ТАНТО-ДЗЮЦУ 3-4 раза в месяц… было бы у меня больше времени на тренировки — было бы больше наверное… ээээххх

кстати — на форуме есть про мой личный грустный опыт «против ножа»… ты бы в архивах покопался на эту тему…

Вопрос: (Сергей Асташов, 2002)

Filosof затронул еще один интересный момент. Вмешиваться -не вмешиваться. Какое-то время назад у меня после очередного конфликта(я на работе дрался через день)появилась мысль-а если грохнут,что будет с семьей? И понял что не готов быть борцом за всех обиженных и оскорбленных. Это не отмазка-за своих буду биться,за ребенка вступлюсь,за женщину(только в точно понятной мне ситуации). Но лезть во все конфликты совершенно посторонних людей не буду. Не всегда прав тот кого месят втроем. А если за дело?

Вопрос: (jack, 2002)

Слишком мало было у меня реальных драк. Там всё происходит слишком быстро чтобы успеть испугаться. Хотя, раньше, в школе, такое бывало. Стоишь — и оттягиваешь начало, всё не веришь, что нужно драться. В результате — когда прилетает первый удар — ты совершенно к нему неготов. На тренировках такое изредка случается. Ведёшь спарринг с кем либо из серьёзных противников и как будто смотришь на себя со стороны — вот летит удар. А поднять руку для блока, уйти — даже мысли нет. Вообще никаких мыслей. Просто мозг находится в стрессовой ситуации и выкидывает такие штучки. Что с этим делаю? Просто тренируюсь. Из раза в раз стараюсь поймать это состояние ещё на подходе. Стараюсь «держать себя в руках», хе-хе.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Радоваться драке у меня развилась привычка в ранней юности… и сразу «оттягивание» исчезло…

Вопрос: (Filosof, 2002)

Я так понял, что вы и есть А.Смирнов. Рад знакомству! Спасибо за ответ. Про 1000 уличных драк не понял — это всерьез? А если меня на первом десятке сделают инвалидом или вообще угробят, как тогда до заветной тысячи добраться?
Насчет ощущений… Ножом правда не резали, но вот стеклом было, так я долго (ха, долго! секунд 10) думал, что это кровь противника на мне и вокруг на снегу… Боли не помню.
Что значит УКЭМИ? Я с терминологией айкидо вообще-то не очень…

Насчет облома да еще и такого КРУПНОГО совсем не уверен, уже одно то, что вы собрали столько единомышленников вместе и помогаете людям словом и делом, дорогого стоит!
В Разрешите представиться сейчас нырну, хотя я вроде уже представился, описал чем занимался да и психологический портрет свой набросал. Но раз надо — стало быть надо!
Еще раз спасибо!

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Взаимно!

Про 1000 уличных драк — абсолютно серьёзно! Если сделают инвалидом на первом десятке — значит не срослось! Значит придётся в следующей жизни попробовать!

Как только закончишь с темой «разрешите представиться» — сразу ныряй в архив и в поиск по архиву! Ибо начинать приближаться к термину УКЭМИ надо именно с архива. Там есть «поисковик» — я надеюсь что ты найдёшь его удобным…

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x