Статьи

Тренировки в ограниченном пространстве…

Вопрос: (alex-z, 2003)

Недавно короткая но очень поучительная потасовка в автобусе навела меня на мысль о отработке техники в ограниченном пространстве. 
Ситуация простая: Нагэ сидит лицом по ходу движения автобуса с краю, уке приближаясь спереди наносит цуки в лицо. Задача нагэ выйти из затруднительного положения — любым возможным образом.
Здесь ИМХО лучшим Айкидо будет удар пальцами в глаза или фудокеном (средними фалангами) в горло. Если есть советы или соображения, наверняка многие уже разбирали эту проблему.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Ты хочешь сказать что сидячий человек стоячему может попасть пальцем в глаз или широким кулаком в горло!?!?!?!??!?!

Уверяю тебя — люди с ТАКИМИ сверхъестественными способностями — ездят строго на своих автомобилях… а ещё чаще всего их ни их автомобилях возят личные водители….

Единственно — что тебе можно сказать дельное. Бежать на тренировки к тренеру. И самозабвенно работать над простенькими связками и КАТА — которые он даёт! И НИКОГДА не позволять себе выдумывать приёмчики — которые тебя же и угробят. Если ты позволил себе нафантазировать то, что ты здесь выше курам на смех изложил. Самый главный враг твой у тебя в голове! Заблокируй его! И тогда у тебя есть шанс. В такой ситуации в автобусе — единственный твой шанс выжить с наименьшими потерями из сидячего положения это обхватить хулигана, прижаться к нему в обхват крепко накрепко, щекой к боку хулигана, сцепить сзади него руки мёртвой хваткой. И орать благим матом людям-добрым — чтоб вас скорее разняли и по возможности вызвали милицию. Во всех остальных случаях — тебе пиздец — с ошеломляющей вероятностью! Теории Эйнштейна отдыхают!

Вопрос: (alex-z, 2003)

ТСБ, я имел ввиду не удар с места. Наверное в голове каша, потому и получилось так(сижу красный и смущенный), после парирования цуки я лично дергал на себя парирующей рукой уке за кимоно и вставая наносил(обозначал) удар. Я не изобретал нового, просто пробовал отработать применение чего угодно (подручных средств) для выраженного эффекта. Прошу прощения за галиматью: сбиваю левой Шуто уке его правый Дзедан цуки, левой же захватываю его (атакующего) рукав (правый), вытягивая его правую руку на себя (или привстаю держась за него) и бью нукитэ в шею (но это изврат ИМХО), мне больше понравилось (по простоте) просто ладонью в нос (милицейское хэллоу). Мой друг бывший боксер сказал:» фигня все это, проще голову убрать вправо и встретить левой «. Мне интересно есть наработки какие нибудь. Я у Сенсэя спрашивал, он говорить чтоб я мозги не забивал… вроде: «Укеми, укеми, укеми.» (С)-местные корифеи, только укеми от «по морде» не спасает.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Самый главный в твоей жизни человек — это твой СЭНСЭЙ! Он же у тебя и самый мудрый! Слушай его беспрекословно!

Теперь чуть больше по теме. Снизу вверх протыкающим ударом созданным для горизонтальной траектории ты никуда не попадёшь! Это не реально! Твой друг боксёр прав — но он бьёт иначе! Если в этой ситуации — ты попытаешься встать уцепившись спереди за одежду нападающего — ты встать не сможешь! А вот его на себя ты притянешь! В результате тебе полный пиздец — ибо ударное преимущество абсолютно — у того кто сверху!

Если ты занимаешься КАРАТЭ — делай простые КАТА … делай связки… не далее САМБОН КУМИТЭ …. делай много… супер-много… постепенно ты на уровне подсознания будешь знать ограничения по возможностям поступательных ударов (измеряемых в градусах) и будешь знать максимальную остроту угла — от своей плоскости — в которой можно успешно поразить ударом противника… у конкретно продвинутых каратэк — это называется «горизонтальный обратный конус успешного поражения» (мой плохой перевод с японского). Пытаться нанести удар — направленный за пределы этой воображаемой объёмной геометрической фигуры — упражнение в бесполезности.

 

 

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x