Статьи

ВИДЕОСЕРИАЛ: «МОРИХЭЙ УЭСИБА И АЙКИДО»

1. АЙКИ БУДО

Продолжительность: 27 мин.
Черно-белый
1935 г.

Этот захватывающий фильм показывает технику АЙКИДЗЮЦУ Морихэя Уэсибы. Программа начинается с описания детства и юношества Уэсибы включая в себя встречу с Сокаку Такэда и Онисабуро Дэгути в 30-е годы. Далее фильм показывает потрясающую технику Уэсибы когда ему был 51 год. Фильм представлен в своей оригинальной форме без вырезов и в деталях экранизирует технику сидя и стоя, ката с мечом, технику со штыком и защиту от нескольких нападающих.

 

 

2. ТАКЭМУСУ АЙКИ

Продолжительность: 28 мин.
Черно-белый
1952-1958 гг.

Динамичной красотой техники Основателя АЙКИДО пропитан дух этого фильма, в котором запечатлены редчайшие кадры с О-сэнсэем, снятые в период между 1952 и 1958 годами. Вы увидите самозащиту без оружия, упражнения с мечом в паре, МИСОГИ НО КАТА, замедленные съёмки и многое другое. Отснятые кадры пожалуй единственное, что сохранилось от этого периода из жизни Основателя. Помимо этого на видеоряд наложена оригинальная запись голоса О-сэнсэя с Русским переводом!

 

 

3. Встреча с приключением

Продолжительность: 27 мин.
Черно-белый

В этой части впервые представлена полная без вырезов версия американского документального фильма про АЙКИДО. Скептично настроенная американская киногруппа открыла для себя скрытую великую мощь АЙКИДО за несколько начальных тренировок лично проведённых О-сэнсэем. Особую ценность в этом фильме представляет уникальное интервью взятое при помощи преводчика Коити Тохэя-сэнсэя. Помимо этого: важные кадры с демонстрацией ТАЙДЗЮЦУ, АЙКИ КЭН и АЙКИ ДЗЁ.

 

 

4. Путь гармонии

Продолжительность: 28 мин.
Черно-белый
1958-1962 гг.

Концепция «гармонии» как физического выражения в АЙКИДО особо подчёркнута в этой необычной серии. О-сэнсэй великолепен с новым, характерным для этого периода в его жизни, набором техники сидя и стоя, КОККЮ-НАГЭ, искусстве меча, палки и свободных уводящих бросков. Также в этой серии отражён нестанартный подход к МИСОГИ ДЗЁ КАТА и работе на мечах. Запись голоса О-сэнсэя с русским переводом добавляет дополнительную глубину ощущений при просмотре этого фильма.

 

 

5. Божественная техника

Продолжительность: 38 мин.
Черно-белый и цветной
1962-1962 гг.

Воплощение религии «Омото» в АЙКИДО в полной мере получило отражение в этой серии. Наконец-то искусство О-сэнсэя раскрыто на всю его духовную глубину. Многие Великие Мастера считают, что техника АЙКИДО, изображённая в этой серии не имнеет равных и даже О-сэнсэй до этого периода в своей жизни не демонстрировал ничего подобного. Последняя часть снята в цвете в 1969 году за три месяца до смерти Основателя. Запись голоса О-сэнсэя с русским переводом безусловно неотъемлимая часть этой серии.

 

 

 

6. Основатель АЙКИДО

Продолжительность: 27 мин.
Цветной
1961 г.

Полная запись документального фильма, снятого японским телевидением в 1961 году. Уэсиба О-сэнсэй демонстрирует бесчисленные ТАЙДЗЮЦУ, АЙКИ КЭН и ДЗЁ, а так же технику отбора оружия на настоящих мечах! В фильме также участвуют Киссёмару Уэсиба и Морихиро Сайто. Съёмки производились в Ивама Додзё и в старом здании Айкикай Хомбу Додзё.

 

 

 

Эти материалы могут быть получены на тех же условиях, что и остальные фильмы.

Права на указанные материалы принадлежат владельцу сайта.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x