Статьи

Стоит ли участвовать в уличных разборках?

Вопрос:

Стоит ли участвовать в уличных разборках, что бы воспитать в себе бойцовский характер, пригодный для реального Айкидо, как у сенсэя Сигала. Было много статей, что он после тренировок всегда пытался участвовать в таких переделках? Кто что думает? Я ни в чем не уверен и на счет сенсэя Сигала тоже просто слышал, но не уверен. Мне просто интересна Ваша точка зрения.

Ответ: (Смирнов А. Е.)

Существует много рассказов о том как Сигал-сэнсэй «нарывался» в различных местах на драки. Часть из этих историй — правда. Это одна из причин почему (скорее всего на подсознательном уровне) я так «прикипел» к Тэн Син Додзё. Это потому что я сам с детства был (и есть) совершенно неисправимый драчун. Меня ещё с дошкольного возраста было «хлебом не корми» Любой повод был хорош. Как правило где-то в 70% я получал… Постепенно процент «побед» выравнивался к 50%… за 50 по моему так и не перевалил… Это личное… Джек абсолютно прав — у каждого «сэнсэя» — свой путь… Но конкретный опыт участия в «потасовках» — вещь, на мой взгляд (особенно по началу) незаменимая… (Это строго личное мнение)… желательно конечно такого опыта набираться в подростковом возрасте — но это уже у кого как… Однако для положительных результатов «переваривания» подобного опыта необходимо постоянное участие в драках, а не одиночное… Только когда заведётся личная «статистика» начинает крепнуть ОПЫТ… Начинаешь осознавать — кто на что способен… по внешнему виду и походке — определять — «этот с длинными руками точно хуком достанет… и жилистый слишком… с ним лучше пригибаться и работать на вход». а «этот колобок точно круто лягается — его надо сверху вниз молотить»… Вообще тема довольно знатная, но в ней трудно от «перегибов и парадоксов» удержаться… Но под одним я подпишусь ОБОИМИ РУКАМИ!!! Не зря на Руси говорят — «За одного битого двух небитых дают!»

5 1 голос
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
Войти с помощью: 
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Raivo
Редактор
6 лет назад

И, конечно, после — драгоценный опыт общения с правоохранителями

Тэн Син Бугэйся
Администратор
2 лет назад

хе-хе-хе… конечно же я подпишусь «обеими» руками…. хе-хе-хе… но вот через «толщу лет» — я ща круто вспомнил — с кого я из своего опыта эти приведённые для примера три воображаемых образа нарисовал… особенно лягающегося колобка….

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x